Страницы

Третий этап

В настоящее время существует множество онлайн ресурсов, которые позволяют создавать всевозможные кроссворды. Познакомимся с некоторыми из них.


На этом этапе вам предлагается создать кроссворд, используя каждый из предложенных сервисов, на основе набора слов, который вы выберете по своему усмотрению.

Для фабрики кроссвордов и кроссген: создав кроссворд, скачайте его. Полученный документ сохраните на диске в сети Интернет (Яндекс диск, Google диск и др) и вставьте ссылку на него в Таблицу продвижения

Для сервиса кроссвордус: сохраните кроссворд на сайте и вставьте ссылку на него (Ссылка для разгадывания кроссворда или Ссылка для редактирования кроссворда) в Таблицу продвижения




Фабрика кроссвордов




На этом сайте вы сможете быстро составить или сгенерировать кроссворд онлайн для учёбы или досуга, а также разгадывать кроссворды других посетителей сайта.

Познакомиться с алгоритмом работы с данным сервисом можно здесь: http://puzzlecup.com/crossword-ru/faq/
Кроссвордус

Ссылка: http://crosswordus.com/ru/puzzlemaker


Существует два основных способа составления кроссвордов с помощью этого сервиса.
  1. Составить кроссворд из заданных слов:
На закладке "Слова и вопросы" нажмите на кнопку "Добавить". В поле ввода введите список слов, которые Вы хотите использовать для составления кроссворда. Далее, нажмите "Добавить". После закрытия окна нажмите кнопку "Расположить". Программа генерации кроссворда будет генерировать различные кроссворды до тех пор пока не будут использованы все слова.
  1. Нарисовать сетку кроссворда и заполнить ее словами из словаря
На закладке Редактор слов правой панели нажмите на кнопку "Добавить". В поле ввода введите список слов, которые Вы хотите использовать для составления кроссворда. Далее, нажмите "Добавить". После закрытия окна нажмите кнопку "Расположить". Программа генерации кроссворда будет генерировать различные кроссворды до тех пор пока не будут использованы все слова. На закладке "Слова и вопросы" правой панели нажмите на кнопку "Добавить". В поле ввода введите список слов, которые Вы хотите использовать для составления кроссворда. Далее, нажмите "Добавить". После закрытия окна нажмите кнопку "Расположить". Программа генерации кроссворда будет генерировать различные кроссворды до тех пор пока не будут использованы все слова.
Данный сервис позволяет составлять не только классические кроссворды, но и сканворды. Составление онлайн сканворда практически ничем не отличается от составления кроссворда. Для того что бы перейти в режим составления сканвордов нужно перейти на закладку "Параметры" на правой панели и выбрать тип "Сканворд" в соответствующем поле ввода. При редактировании вопросов сканворда можно изменять размеры полей с вопросами и выбирать в качестве вопросов картинки.
Кроссген
Введите в окно набор ваших слов и нажмите кнопку “Создать”. Сервис предложит вам несколько вариантов кроссвордов. Наведя мышь на выбранный вами вариант, появится возможность сохранить кроссворд в двух форматах.

19 комментариев:

  1. Екатерина Павловна, нужна Ваша помощь! Застряла на "Кроссвордусе"... Благополучно дошла до того этапа, что на сканке, а дальше не могу понять, что сделать, чтобы были только задания и пустые клетки для ответов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В верхней правой части рабочего поля есть кнопка "Сохранить", при нажатии на нее ваш кроссворд сохраняется на самом сайте и одновременно появляется окно с двумя ссылками для вас: Ссылка для разгадывания кроссворда и Ссылка для редактирования кроссворда. Первая откроет ваш кроссворд с пустыми полями, вторая с заполненными. В таблицу продвижения можно вставить любую из них. Если вам нужно сохранить или распечатать созданный кроссворд, то нажав значок печать в верхней левой части рабочего поля вы откроете PDF файл с вашим кроссвордом (но для этого требуется регистрация на сайте).

      Удалить
  2. Екатерина Павловна, подскажите как сохранить определения для слов в фабрике кроссвордов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы дать определение словам (Фабрика кроссвордов) нужно при помощи мышки выберать слово в кроссворде, справа появится меню, где в поле "Определение" нужно ввести вопрос или определение для выбранного слова. Слова, для которых определение ещё не задано, помечаются в кроссворде красным цветом.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Екатерина Павловна, скажите, пожалуйста, как скачать кроссворд на фабрике кроссвордов, пробовала и так и эдак( Пришлось в таблицу продвижения поставить только ссылку. Заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно открыть версию для печати, выбрав ее содержание (слова, определения, нумерация). Она откроется в новом окне. Выделив появившийся кроссворд, скопируйте его и вставьте в документ Word.

      Удалить
    2. Здравствуйте, вопрос на предыдущую тему: текст копируется , а сам кроссворд нет. что делать , подскажите, пожалуйста)

      Удалить
  4. Ура! Заработало! (получилось) Мерси!)

    ОтветитьУдалить
  5. Все предложенные сервисы автором мастер - класса по своему хороши и интересны, выбрать лучший достаточно сложно.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересные сервисы. Пригодятся в работе! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересные сервисы, особенно мне понравился кроссвордус.Только не понятно откроется он у меня на другом компьютере с помощью ссылки, или надо было как то по другому сохранять? Спасибо, работать было интересно и увлекательно.

    ОтветитьУдалить
  8. Екатерина Павловна, добрый день.
    Если я для себя не сохранила ссылку на составленный кроссворд, то есть ли у меня возможность его потом найти в этой программе (Кроссвордус)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы не давали своего названия кроссворду, то это будет проблематично. Можно зайти в историю вашего браузера и найти нужную страницу.

      Удалить
  9. Интересные сервисы. Попробовала все. Обязательно буду пользоваться и научу своих детей.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! Очень интересные сервисы. Буду использовать в работе.

    ОтветитьУдалить
  11. Огромное спасибо за новые знания и возможности использовать их в своей работе

    ОтветитьУдалить