Главная страница

Блог создан для проведения мастер-класса 
«Онлайн-сервисы для создания кроссвордов»


Что же такое кроссворд?

В буквальном смысле «кроссворд» – это словосочетание двух английских слов («cross» и «word»), что буквально переводится, как «перекрёсток слов». Особо объяснять, что такое кроссворд не нужно, ведь даже в начальной школе кроссворды используются при изучении нового материала. В таких головоломках кодовое слово отмечено другим цветом, прочитать которое можно только после отгадывания всех слов.

В своей первоначальной (классической) форме кроссворд представляет собой переплетение клеток, в которые должны вписываться искомые слова. Для каждого слова имеется своё пояснение, пронумерованное в перечне, а в самой сетке кроссворда под таким же номером находится зашифрованное слово. Слова нумеруются по вертикали и горизонтали отдельно. Где находится родина кроссворда пока неизвестно – три страны (США, Англия и ЮАР) до сих пор оспаривают это право. Но, вот то, что на раскопках города Помпеи было найдено подобие современного кроссворда – это факт.

4 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию! Обожаю разгадывать кроссворды , хотя,честно говоря, не задумывалась о происхождении этого увлекательного занятия)

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, спасибо за МК. Даже не думала, что есть такие сервисы. Очень удобно и, главное, ПРОСТО.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Всем доброго времени суток!
    Кроссворды на уроках использую регулярно, но не знала о существовании онлайн-сервисов для их создания. Надеюсь, что после знакомства с ними моя работа в этом направлении усовершенствуется.

    ОтветитьУдалить